Sternekoch Heinz Beck empfing die Gruppe und führte sie durch sein Restaurant "Pergola" , Küche und Weinkeller in Rom.
======================================================================================================
Betriebe, die Ihren Auszubildenden die Möglichkeit gegeben an dem Praktikum in Italien teilzunehmen:
- Bayer Gastronomie (Martina Göricke)
- Hotel Hilton Berlin (Janine Hirsch, Julius Fuchs-Nordhoff)
- Hotel Berlin (Jennifer Leppler
- Regent Berlin (Malte Nielsen)
- Restaurant Bocca di Bacco (Max Panczak)
- Rocco Forte Hotel de Rome (Paul Pfalzgraf)
- Berufsförderungswerk Brandenburg (Maximilian Schulz)
- Tomasa Restaurant (Vicente Matias Diaz Silva)
- Clärchens Ballhaus (Pasquale Drescher)
- Restaurant Giraffe (Cassandra Lehmann)
- Landesvertretung Niedersachsen (www.stk.niedersachsen.de)
- Ellington Hotel Berlin (Laura Bauer)
- abba Berlin hotel (Denis Bohnhoff)
- Hotel Grand Hyatt Berlin (Laura del Piero)
- Regent Berlin (Nicole Gärtner)
- Novotel Berlin am Tiergarten (Madeleine Göllert)
- SANA Berlin Hotel (Fiona Melina Lipp)
KOOPERATIONSPARTNER, ORGANISATOREN in BERLIN
- Rudolf Enste, Jürgen Dietrich, Katharina Sieg (OSZ Gastgewerbe Brillat Savarin-Schule Berlin)
- Carl Schuppan, Lena Schill (Arbeitsbereich GoEurope, Friedrich List Schule Berlin)
- Bernd Gasser senior consultant
- Agenzia Ombrellone
- Daniela Bühe (Young Cook)
- Claudia und Siegbert Mattheis (mattheis.werbeagentur gmbh)
EINRICHTUNGEN, die sich in Italien an dem Projekt beteiligt haben:
INSTITUTIONEN
- Elio Menzione (ambasciatore d’Italia in Germania)
- Marco Montini (direttore ENIT, responsabile dell’Enit per i paesi di lingua tedesca, Belgio, Paesi Bassi, Lussemburgo e Centro Europa)
- Martina Nibbeling-Wrießnig (ambasciata di Germania a Roma)
- Agenzia Regionale per lo sviluppo e l'innovazione dell'agricoltura del Lazio (ARSIAL)
- Riccardo Valentini (consigliere regionale Lazio)
- dott. Piero Tamburino, direttore del museo e coordinatore del sistema museale del lago di Bolsena
- Andrea Danti (assessore al turismo della Provincia di Viterbo)
- Marcello Meroi (presidente della provincia di Viterbo)
- Franco Vita (assessore provincia di Viterbo)
- Giacomo Barelli (assessore Comune di Viterbo)
- Luigi Celestini (dirigente della provincia di Viterbo)
- Leonardo Michelini (sindaco di Viterbo)
- Lucia Catanesi (sindaco di Marta)
- Mirco Luzi (sindaco Castiglione in Teverina)
- Alberto Bambini (sindaco di Acquapendente)
- Sergio Caci (sindaco Montalto di Castro)
- Francesco Bigiotti (sindaco di Bagnoregio)
- Luciano Cimarello (Sindaco di Montefiascone)
- Luigi Simone (presidente della rete d'imprese villaggio della Tuscia)
- Renato Trapè ( assessore Montefiascone)
- Loredana Smafora (ufficio turistico comune Montefiascone)
- Nando Fumagalli (assessore Montefiascone)
- Tusciaweb
- Caffeina e l'università della Tuscia
- Ferindo Palombella (Presidente Camera Commercio di Viterbo , Arsial Regione Lazio
- Vincenzo Peparello (presidente della Confesercenti Viterbo)
- Francesco Monzillo (segretario generale della Camera di Commercio di Viterbo)
- Angelo Proietti Palombi, fiducario condotto slowfood Viterbo
- Patrizio Mastrocola, slowfood Viterbo
ASSOCIAZIONI
- Luciano Dottarelli (presidente del Club Unesco Viterbo Tuscia)
- Candida Rizzo (Vice presidente del Club Unesco Viterbo Tuscia)
- Sandra Bordini (segretario del Club Unesco Viterbo Tuscia)
- Michele Menichelli (Club Unesco Viterbo Tuscia)
- Sante di Sorte (presidente dell’Assoc. Di Tuscia un po’)
- Marvin Popoj (segretario dell’assoc. Di Tuscia un po’)
- dott. Massimo Pelosi (relazioni istituzionali e territoriali per la Campania e il Lazio, vicepresidente Legacoop Campania)
- l’associazione “Tesori d’Etruria” Viterbo, Angelo Proietti Palombi (Fiduciario condotta Slowfood Viterbo)
- Patrizio Mastrocola (condotta Slowfood Viterbo)
SCUOLE
- Franca Piermartini (direttrice della Scuola Alberghiera di Viterbo)
- Giancarlo Marino ( segretario della Scuola Alberghiera di Viterbo)
- maitre Claudio Sarti (segretario dell'associazione italiana Sommelier)
- Raffaele Russo, responsabile di sala-bar e gli chef insegnanti di cucina: Fabio Sabatini e Tramontana Dario
- Dirigente prof.ssa Andreina Ottaviani (direttrice dell’Istituto Alberghiero di Caprarola e Montalto di Castro)
- staff e allievi della Scuola Alberghiera di Viterbo e dell’Istituto Alberghiero di Caprarola e Montalto di Castro
- Accademia di cucina Boscolo Etoile Tuscania
RISTORANTI
- Heinz Beck (chef di tre stelle, ristorante La Pergola Roma)
- Lorenzo Polegri (Ristorante Zeppelin Orvieto)
- Gino Cutini (Ristorante Gino Miralago Marta)
- Romano Gordini ed Iside De Cesare (Ristorante La Parolina Trevinano)
- Sandro Artieri (Ristorante Pepenero Capodimonte)
- Nerino Natali (Il Gabbiano Bolsena)
- Tommaso Dottarelli e Andrea Cricchi (Ristorante “La Fornacella”)
- Bucci e Giovanni Bisoni (Ristorante Castello Proceno)
- Antonio Strammiello (chef ristorante Castello Fighine-Heinz Beck seasons)
- Katia Maurelli (Ristorante Le Sorgenti Libr’Osteria Bolsena)
- Ristorante 3DCGradi Viterbo
- Ristorante Al Vecchio Orologio Viterbo
- Agriturismo Il Marrugio Viterbo
- Ristorante La Chimera Viterbo
- Hotel Salus Viterbo
- Gran Caffe Schenardi Viterbo
- Hotel Holiday Bolsena
- Pizzeria Roma Montefiascone
AZIENDE
- Coop
- EATALY Rome
- F.lli Stefanoni (azienda Agricola Viterbo)
- Luigi Gualterio (Frantoio Gargana & Gualterio Bolsena)
- Villa Puri (azienda vinicola Bolsena)
- Azienda Vinicola Falesco
- Azienda agricola biologica Nicolai Felice Tuscania
- cantina di Montefiascone, presidente Fabio Brugnoli
- caseificio fratelli Pira, Ischia di Castro
- consorzio "Freschi di forno"
- Claudio Pagliaccia, azienda agricola Fornovecchino
- Claudio Volpetti Roma
- Danila Mele, della delegazione Alta Tuscia della fondazione italiana sommelier
- Museo del vino, Castiglione in Teverina
- Azienda Agricola e Frantoio Casasole Bolsena
- Giuseppe, Leonardo e Tiziano Annulli (casa editrice)
- Antonio Castelli ( azienda agricola Marta)
- Museo del Vino Castiglione in Teverina
- Santa Marta ingrosso prodotti ittici Marta
- Bioforno Il sambuco Celleno
- Antica Norcineria Morelli Castiglione in Teverina
- Elio e Lina (norcineria Montefiascone)
- Fabrizio Cecchetti (direttore Boscolo Etoile Academy)
- Paolo Quattranni (Pescaturismo Montefiascone)
- caseificio Aziendale “Luisa” Montefiascone
- Mariangela Sassara (Relais del Lago Marta)
- Gianluca Delrio (Caseificio Delrio Bagnoregio)
- Azienda Agricola Bambini Loriano
- Antonella Pacchiarotti (azienda vinicola Grotte di Castro)
- Azienda agricola Biologica di Anna Sperling und Claudio Basso Montefiascone
- Azienda agricola Terra di Nortia Bolsena
- Leonardo Belcapo (azienda vinicola Madonna delle Macchie Castiglione in Teverina)
- famiglia Bruti (agriturismo Casa del Sole Bolsena)
- famiglia Bruti (Casale del Contadino Bolsena)
- famiglia Cozza (Il VesConte B&B Bolsena)
- Pian di Mola di Cosimello Olindo Tuscania
- Paola Cimetta di Tuscia Doc Caprarola
- panficio Mauro Mari, Montefiascone
- Sandra Albanesi Tuscania
- Stefania Riversi (Agriturismo Le Vigne Bolsena)
- Societa agricola Eredi di Pieri Giovanni s.s., Living stone Tuscania
- Wine class, enoteca e gastronomia Bolsena